В ночь на 1 мая в небе над Свердловской областью заметили горящий яркий шар. Объект попал на видеорегистратор водителя, проезжавшего недалеко от Туринска. Очевидцы предположили, что это мог быть метеор.
На видео с автомобильного регистратора зафиксирован падающий яркий объект.
Инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев прокомментировал явление: «Судя по тому, как медленно движется метеор в небе и плавно сгорает, вполне возможно, что тело может выпасть как метеорит. Красный или оранжевый цвет метеора встречается редко. Возможно, что это отработавший свое космический аппарат. В Свердловской области есть камеры мониторинга метеоров».
Ранее похожие явления наблюдались в других частях региона. В Арти местные жители заметили огненный шар, но, как выяснилось, это был блик от фар проезжающей машины. В Верхних Сергах на камеры попал белый объект — горожане подумали о привидении или НЛО, однако объяснение оказалось более прозаичным.
Осенью прошлого года в Свердловской области можно было увидеть яркое полярное сияние, а также редкое лунное гало.



