
Екатеринбуржцы страдают от нашествия комаров
Источник:
Жители Екатеринбурга массово страдают от нашествия комаров. Кровососущие насекомые нападают на людей и домашних животных целыми роями. Как отмечает доктор биологических наук Любовь Некрасова, в этом сезоне комаров значительно больше, чем весной прошлого года. Причиной стала снежная зима.
«Выпало много снега, поэтому вода для откладки яиц скопилась в лесах и дорожных колеях. Затем установилось тепло. Скорость развития комаров напрямую зависит от температуры воздуха. Чем она выше, тем быстрее они проходят цикл. К примеру, при температуре выше +15 °C развитие может занять не месяц, а всего две недели», — пояснила эксперт.
Биолог также рассказала, когда можно ожидать снижения численности насекомых.
«Примерно через месяц комаров станет гораздо меньше — они выполнят свою функцию и погибнут. Пока же стоит защищаться: надевать светлую одежду, использовать репелленты, чтобы избежать укусов», — рекомендует ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Любовь Некрасова.
Ранее специалисты предупреждали о возможной вспышке численности комаров. Кроме того, весной активизировались и клещи.

