
На выезде с паркинга с водителя потребовали оплату, несмотря на то, что время пребывания не превышало двух часов, и автомобиль внесли в черный список.
Источник:
29 мая в Екатеринбурге из-за угрозы ракетной атаки объявили режим повышенной готовности. Жители города направились в безопасные места, в том числе в подземные паркинги торговых центров.
Одна из горожанок рассказала, что приехала на парковку одного из ТРЦ на личном автомобиле вместе с ребенком из детского сада. Правила стоянки предусматривают два бесплатных часа. Она заехала на минус второй уровень, а через пять минут решила спуститься ниже — на минус третий, где и дождалась отбоя тревоги.
«Я, как ответственный гражданин, на пути с ребенком из детского сада поехала в ближайшее укрытие на паркинг. Заехала на -2 уровень и спустя 5 минут решила, что безопаснее спуститься ниже. Спустилась на -3, там дождалась отбоя тревоги. На выезде я объяснила ситуацию оператору и сказала, что находилась суммарно с первого въезда менее двух часов ввиду объявленного режима, и отметила, что по громкоговорителю ТРЦ также сообщили, что можно укрыться на паркинге. Однако оператор был непреклонен», — отметила женщина.
Оператор потребовал оплатить парковку, заявив, что ракетная угроза не отменяет тарифы. Аргументы не помогли, и автомобиль внесли в «черный список».
Специалисты МЧС и местные власти рекомендуют во время угрозы чрезвычайной ситуации оставаться в помещениях, использовать любые надежные здания, подземные переходы или многоуровневые паркинги до отмены сигнала тревоги. Узнать адрес ближайшего бомбоубежища можно через платформу обратной связи на портале «Госуслуги».
В Свердловской области планируется модернизация подземных пространств — подвалов, автопаркингов и других технических помещений под зданиями. Их приведут в порядок для временного размещения жителей при чрезвычайных ситуациях.



