
После атаки на Екатеринбург оповещения об опасности участились
Источник:
После атаки БПЛА 25 апреля в Екатеринбурге заметно участились предупреждения о беспилотной угрозе. Например, 30 апреля режим реагирования вводили дважды за день. Комментарий по этому поводу дал уральский депутат Госдумы Максим Иванов, который рассказал о причинах и правильном поведении жителей.
«Безусловно, паниковать не надо. Сейчас, если говорить откровенно, отрабатывается система оповещения. Даже если дроны или беспилотники не долетают до Екатеринбурга, летят где-то в близлежащие регионы, все равно наши системы оповещений отрабатывают тревожные сигналы. Все системы, которые не достаточно эффективно работали, сейчас приводятся, как в армии говорят, к нормальному бою».
Парламентарий отметил, что такие меры следовало внедрять еще три года назад. Сейчас Свердловская область перестала быть тыловой территорией из-за увеличенной дальности атак. Возможна перестраховка, однако расслабляться нельзя. Жителям нужно неукоснительно следовать рекомендациям Министерства общественной безопасности и губернатора. Модернизация средств ПВО уже идет, и депутат рассчитывает, что вскоре все беспилотники будут уничтожаться на подлете.
«Жителям нужно научиться жить в современных реалиях, учитывая то, что БППА может долететь до Урала, это уже реальная угроза. Реагировать нужно спокойно», — подчеркнул Иванов.
Утром 25 апреля в Екатеринбурге произошла атака беспилотника, в результате которой пострадал жилой дом на улице Хохрякова. Сейчас застройщики восстанавливают фасад и ремонтируют поврежденные квартиры.
В региональном правительстве уточнили, что жильцы 14 квартир пока не могут вернуться в свои помещения.



