Вечером 5 мая жители Екатеринбурга стали свидетелями появления яркого светящегося объекта. Он быстро возник в небе и так же быстро погас. Феномен попал на записи автомобильных видеорегистраторов.
На записи видно, как светящийся объект неожиданно появляется и исчезает.
Инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев объяснил, что это был метеор. По его словам, в ночь с 5 на 6 мая наблюдался пик метеорного потока Эта-Аквариды.
Специалист подробно описал процесс: «При вхождении в атмосферу Земли с большой скоростью метеор как поршень давит на впереди лежащие молекулы газа, и газ, по законам физики, нагревается. Иногда до десятков тысяч градусов. При этом газ начинает светиться обычно зеленым цветом, характерным для кислорода».
Подобные явления уже наблюдались в регионе. В ночь на 1 мая в Свердловской области заметили горящий яркий шар. Похожий объект видели 12 марта в поселке Арти. В ноябре 2025 года жители наблюдали яркое полярное сияние. До этого в небе над Уралом появилось редкое лунное гало.



