
Газовиков поймали на завышении цен
Источник:
Свердловское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) обязало АО «Екатеринбурггаз» пересмотреть прейскуранты на обслуживание газового оборудования. Ранее предприятие было оштрафовано на 500 тысяч рублей за завышение цен.
В ведомстве уточнили, что газораспределительная организация нарушила закон о защите конкуренции. «Ранее было установлено, что АО „Екатеринбурггаз“ необоснованно завышало цены на работы по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах, а также внутридомового газового оборудования в жилых домах в период с 1 марта 2025 по 19 марта 2026», — говорится в сообщении Свердловского УФАС.
Комиссия УФАС выявила следующие нарушения:
- необоснованное увеличение платы за услуги технического обслуживания и ремонта внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах и технического обслуживания внутридомового газового оборудования в жилых домах;
- установление и поддержание монопольно высокой цены за услуги.
По итогам разбирательства газовикам выдали предписание привести цены в соответствие с методическими указаниями. В «Екатеринбурггазе» заявили, что требования выполнены.
С 2023 года обслуживать газовые системы всех домов Екатеринбурга может только «Екатеринбурггаз» — компания получила монопольное право.
С 1 января 2026 года в городе вырос тариф на газ: для абонентов «Газпром газораспределение Екатеринбург» — 7,52 рубля вместо 7,40 рубля, для клиентов «Екатеринбурггаза» — 7,55 рубля вместо 7,43 рубля.



