Местные жители наткнулись на огромные залежи картофеля в лесу Богдановичского района. Выяснилось, что это не свалка, а способ утилизации испорченного урожая крупного сельхозпредприятия.
Для доставки такого объёма картофеля в лес потребовалось несколько грузовиков.
Владелица крестьянско-фермерского хозяйства Анна пояснила, что после чистки складов она вывезла на своё поле 200 тонн картошки. «Это часть картошки, которую мы смогли перебрать. Двести тонн мы вывезли на свое поле. У нас большое хозяйство, мы выращиваем 16 тысяч тонн картофеля. Выбросить десять процентов от того, что мы выращиваем, это вполне нормально. Мы его не складировали возле деревни, не повезли на помойку, потому что он перепреет. Лето он полежит, а осенью мы всё перепашем», — объяснила Анна.
По её словам, такие потери — обычная практика для крупных хозяйств. В отличие от строительного мусора и автомобильных покрышек, которые нередко незаконно выбрасывают в лесах, картофель разлагается естественным путём и не вредит природе. Информацию о пунктах приёма опасных отходов можно уточнить на интерактивной карте.


