
Николай Смирнов руководил министерством энергетики 13 лет и ушел с должности за полторы недели до своего задержания.
Источник:
Осужденный за взятку экс-министр энергетики Свердловской области Николай Смирнов трудоустроился советником гендиректора в МУП «Водоканал». Он занимает эту должность уже некоторое время.
При попытке получить комментарий Смирнов ответил, что ему неудобно разговаривать, и сказал: «Я на работе».
Согласно материалам дела, с января 2023 по март 2024 года Смирнов совместно с Игорем Чикризовым и Андреем Кислицыным через посредника получил взятку в размере 4,4 млн рублей. Из этой суммы лично министру досталось 980 тыс., Чикризову — не менее 1 млн, а Кислицыну — не менее 2,5 млн рублей.
В декабре суд приговорил бывшего чиновника к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. Кроме того, ему запрещено занимать государственные и муниципальные должности на протяжении следующих 5 лет.
Смирнов являлся одним из министров, дольше всех занимавших свой пост: он возглавлял министерство с 1 ноября 2011 года, а работал в ведомстве с 2004 года — сначала главным специалистом, затем руководителем отдела. За десять дней до ареста он покинул должность министра.
Показания Смирнова фигурируют в деле против совладельцев «Облкоммунэнерго» Татьяны Черных и Алексея Боброва. Их задержали и арестовали по подозрению в мошенничестве. Также в СИЗО был отправлен бывший вице-губернатор Олег Чемезов.


