
Походы по ресторанам и кафе стали непозволительной роскошью для многих екатеринбуржцев
Источник:
Из-за роста цен жители Екатеринбурга стали реже посещать кинотеатры, аквапарки, кафе и другие развлекательные заведения. Многие признаются, что теперь позволяют себе такой досуг лишь изредка, а некоторые вовсе от него отказались.
«Очень люблю театры. Абсолютно неподъемно сейчас. Пенсия растет не пропорционально ценам и ЖКХ», — пожаловалась Irina Sh. «Театр оперы и балета нынче очень дорогой. В аквапарк с семьей стоит очень дорого. В кинотеатр дорого, и смотреть особо нечего», — добавила Наталья.
«От всех развлечений пришлось отказаться. Лишь бы поесть было на что», — написала Nata Dvinina. Другие горожане отмечают, что зарплаты хватает только на самое необходимое. «Оплатил ипотеку, оплатил коммуналку, работа не очень помогает, что там на еду остается, так на овощи не хватает. Ну хоть не на улице в ящике из-под холодильника», — саркастично заметил один из жителей.
«О каких развлечениях может быть речь, если элементарно не все продукты можешь себе позволить. Я молчу о коммуналке, которая очень взлетела», — рассказала Olya Knooopa.
Некоторые екатеринбуржцы стараются приспособиться к новым условиям, заменяя платные развлечения бесплатными. «Отказалась от походов в кафе и поездок. Теперь вечера дома — это моя новая реальность», — поделилась Victory. «Мы зарабатываем с мужем сейчас больше, чем когда-либо в своей жизни, но ограничиваемся тоже больше. Придумываем бесплатные развлечения в выходные, не ходим на массовые мероприятия, в кино, театры и концерты. Поэтому гуляем, вкусно готовим дома и копаемся на даче», — написала пользовательница под ником «Ментальный пирог».
«Пару лет назад спокойно ходили по ресторанам, клубам и прочим заведениям, а сегодня ограничиваемся прогулками по набережной и посещением культурных мероприятий, а посидеть „на широкую ногу“ в заведении — уже раз в месяц-полтора», — отметил Степан Владимирович.
«Смысл платить 700 рублей за билет, когда то же самое можно посмотреть дома? Мы с детьми попробуем всё вместе дома приготовить. И не потому что дорого, а потому что время, проведенное с ними, более ценное, чем вкусно кушать», — рассуждает Ангелина.
Некоторым помогает закалка из 80–90-х — они не привыкли к роскоши. «Я ни в чём себе не отказываю из привычных развлечений, еды, напитков и путешествий. Но я динозавр. Не жили богато, нечего начинать. А вот моих детей жалко. Они же тоже привыкли ни в чём себя не ограничивать, а этой зимой им пришлось прикручивать отопление, экономия существенная! Никаких +26 дома, футболочек и легкой одежды. Максимум +22 и пижамный комплект. И вместо семги теперь минтай», — поделилась irina. Другая жительница добавила: «У детей должно быть детство! Я, например, на внучке не экономлю! Если уж куда идем вместе, так всё, что могу, всё отдам! Ну потом на хлебе-воде посижу, ничего страшного, я привычная так-то».
Нашлись и те, кто не заметил разницы в ценах. «В кино не ходила — лень, ем мало — не фанат еды. Поэтому нормально в Китай собираюсь в отпуск», — рассказала Dary. «На большинство мероприятий нам проход в любом случае бесплатно, и всё равно не посещаем, мы ленивые. Зато регулярно пиццу заказываем, детям роллы. В августе ради капибар в Питер летим. В принципе стали тратить больше на подписки всякие, а так… не всё уж так плохо», — поделилась AnnBaz.
Некоторые екатеринбуржцы сохраняют оптимизм, подмечая, что курьеры с доставкой еды по-прежнему бегают по подъездам. «Знаете, думаю, если бы действительно плохо жили, курьеры „Яндекса“ и „Самоката“ каждый час в подъезд не забегали бы», — резюмировала Ангелина.



