
30 мая в трамвае Екатеринбурга произошел конфликт между подростками и пожилым пассажиром.
Источник:
30 мая в трамвае маршрута №23, следовавшего к ТРЦ «Карнавал» в Екатеринбурге, произошел конфликт между группой подростков и пожилым пассажиром. Один из подростков распылил перцовый баллончик в лицо пенсионеру.
Очевидец Глеб рассказал, что подростки громко нецензурно выражались, шумели и грубили кондуктору. Пожилой мужчина сделал им замечание, что вызвало агрессию. По словам очевидца, молодые люди были в состоянии алкогольного опьянения. Перед остановкой «Верх-Исетский рынок» один из парней брызнул перцовкой в глаза пенсионеру, после чего вся компания выбежала из вагона.
Мать одного из подростков представила другую версию. Она признала, что ребята вели себя громко, смеялись над видео, и кондуктор сделал им замечание. Подростки извинились, но пожилой пассажир продолжил высказывания.
«У ребят не было никакого алкогольного опьянения. Они матерились между собой, разговаривали. Да, они были громкие. Ну так все подростки ведут себя сейчас. И получается, что дедушка и кондуктор сделали им замечание. Ребята извинились», — заявила женщина.
После извинений пожилой мужчина не успокоился и продолжал читать нотации. «Перцовый баллончик у них был, я этого не отрицаю. Но когда дедушка встал и начал грубить подростку, хотя тот, замечу, обращался к нему на вы и не переходил на личности, а лишь вел себя, возможно, несколько вольно, дедушка начал его бить. Тогда девочки брызнули из баллончика, чтобы защитить своего друга», — пояснила мать.
В Екатеринбурге ранее фиксировались случаи хулиганства среди подростков в трамваях. В мае 2025 года на Вторчермете действовала группа зацеперов в возрасте 11–15 лет, которые катались на сцепках вагонов. Из-за этого кондукторы и водители отказывались выходить на маршруты. Также в другом инциденте подростки разбили стекло в трамвае, оставив пассажиров без транспорта.
Психологи связывают такое рискованное поведение с желанием подростков демонстрировать свою власть и силу.



