
Режим беспилотной опасности вводится в Свердловской области на регулярной основе
Источник:
Утром 25 апреля Екатеринбург впервые пережил атаку беспилотника, в результате которой был поврежден жилой многоквартирный дом. На фоне этих событий депутат городской думы Тимофей Жуков, ранее участвовавший в спецоперации, высказался о вероятности новых атак и необходимых мерах предосторожности.
«Противник сейчас нагнетает обстановку — перед 9 Мая и в период подготовки к выборам. Украинская сторона предпринимает больше разных попыток с беспилотными атаками, стараясь нанести ущерб городам. Но я думаю, что сейчас будет снижение их активности. Потому что у них и боеприпасы, и, соответственно, беспилотники, — не бесконечны. И активность проявляется волнами», — объяснил депутат.
«Но, если говорить о том, к чему нужно быть готовым, важный момент — не игнорировать сообщения, в том числе которые вы публикуете, которые губернатор публикует. Если будет критическая ситуация (в чём я очень сомневаюсь), то, конечно, людям предоставят и расскажут, в каких местах стоит находиться, где укрываться и так далее. Но мы в городе находимся, и, чтобы здесь разрушить инфраструктуру, должны начаться полноценные боевые действия, а они в Екатеринбурге не начнутся», — подчеркнул политик.
«Стоит подумать, как подготовиться, если вдруг не будет связи и возможности безналичных платежей. Стоит иметь запас налички и обсудить с родственниками, как держать связь. А тревожные чемоданчики собирать не нужно, непонятно, с чего они должны быть. Нормальная аптечка — да, должна быть в каждом доме. Но службы скорой помощи, МЧС, больницы работают круглые сутки, если что, не дай бог», — добавил Жуков.
Таким образом, депутат рекомендует сохранять спокойствие, не запасаться продуктами и не искать укрытия, а лишь подготовиться к возможным временным неудобствам, таким как перебои со связью.



