
Трое жителей Урала получили наказание за использование найденных или украденных банковских карт.
Источник:
В январе этого года Сергей Шумский нашел в такси кошелек с двумя банковскими картами и 3,2 тысячи рублей наличными. За 27 минут он потратил с карт более 12 тысяч рублей. Суд приговорил его к двум годам колонии строгого режима.
Тагильчанка Светлана привязала чужую карту к своему аккаунту на маркетплейсе и купила одежду на 3,5 тысячи рублей. Она возместила ущерб и воспитывает двух маленьких детей, поэтому суд назначил ей штраф в 100 тысяч рублей без лишения свободы.
В сентябре прошлого года Владимир Щербаков похитил карту у спящей женщины на вокзале. Через посредника он оплатил покупки на 789 рублей. Суд отправил его в колонию строгого режима на один год.
В суде напоминают: оплата с чужой банковской карты — уголовное преступление. Максимальное наказание — до 6 лет лишения свободы, штраф до полумиллиона рублей или принудительные работы. Если вы нашли карту, передайте ее в отделение банка или в полицию.
Ответственность за такое преступление наступает с 14 лет. Несовершеннолетнему грозит реальный срок, постановка на учет в ПДН и судимость, которая станет серьезным препятствием в жизни. Если ребенок младше 14 лет, ущерб возмещают родители.
В другом случае на Таганском ряду карманница украла кошелек с 1,2 млн рублей. Она пыталась избежать ареста, заявив о ложной беременности.
У одной екатеринбурженки пропали 700 тысяч рублей с кредитной карты, и ей пришлось выплачивать эту сумму с процентами.



