
Источник:
В одном из высших учебных заведений Екатеринбурга правоохранители выявили коррупционную схему, позволявшую учащимся за деньги закрывать академические задолженности. Как стало известно из источников в силовых структурах, такой услугой могли воспользоваться более 150 человек. Теперь действующим студентам грозит отчисление, а выпускникам — отзыв дипломов с обязательным уведомлением работодателей.
Утром 26 мая сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском домой к одному из преподавателей учебного заведения. В настоящее время с ним проводятся следственные действия. В руководстве вуза заявили, что оказывают полное содействие следствию, а мероприятия не нарушают учебный процесс — университет продолжает работу в штатном режиме.
Ранее в этом же регионе были зафиксированы другие случаи коррупции в сфере образования. В ноябре 2025 года суд признал бывшего исполняющего обязанности ректора Российского государственного профессионально-педагогического университета Валерия Дубицкого виновным в растрате более 700 тысяч рублей с использованием служебного положения. В январе 2025 года доцент кафедры информационных технологий УрГЭУ Михаил П. был обвинён в получении взятки. После жалоб студентов он сознался в содеянном, и было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ.



