
Корюков (слева) и Черепанов, совершившие побег из СИЗО-1 1 сентября 2025 года
Источник:
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга огласил приговор Ивану Корюкову и Александру Черепанову (оба внесены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), которые в 2025 году сбежали из СИЗО-1. Оба признали свою вину в ходе процесса.
Судья объявила: «Признать Ивана Корюкова и Александра Черепанова виновными. По совокупности приговоров назначить Черепанову 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на год. По совокупности приговоров назначить Корюкову 7,5 лет в колонии строгого режима».
Побег произошел 1 сентября 2025 года. На тот момент мужчины находились в изоляторе в ожидании решения по апелляции на приговор за попытку поджога военкомата в Екатеринбурге. Ранее военный суд приговорил Черепанова к семи годам колонии, а Корюкова — к 9,5 годам. С таким вердиктом они были не согласны.
Как выяснилось, организатором побега выступил Александр Черепанов. Он отодвинул форточку для выдачи еды и с помощью электрода вскрыл замок камеры, после чего освободил Корюкова. Затем они выбрались на крышу и спустились по простыням и одеялам.
Оказавшись на свободе, беглецы направились в коллективные сады, где проникли в один из домов. Там они переоделись, поели и прибрались за собой. Из дома они похитили футболки, куртки, штаны, очки и колонку, чтобы слушать новости о себе. Сумма ущерба составила семь тысяч рублей.
На заседаниях суда мужчины извинились перед владельцем дома. Во время побега они питались грибами и ягодами. Задержали их по очереди в течение двух недель. После поимки им предъявили обвинения в побеге и краже.
30 апреля стало известно, что в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего руководства СИЗО-1. Экс-начальника изолятора Алексея Киселева, его заместителя Андрея Квона и бывшего руководителя отделения дежурной службы Андрея Зацепина обвинили в халатности (статья 293 УК РФ).


