В Нижнесергинском районе Свердловской области суд вынес приговор двум подросткам, которые ради забавы издевались над сверстниками и снимали свои действия на видео.
Оба подростка не достигли совершеннолетия
Фигурантами дела стали 16-летние юноша и девушка. О их противоправных действиях стало известно осенью 2024 года. Конкретный инцидент произошел в ноябре: во время перемены в школе они напали на свою одноклассницу.
Парень нанес жертве не менее двух ударов кулаком по голове, затем продолжил избивать по телу и пнул. После этого 14-летняя подельница, включив камеру телефона, подстрекала его к дальнейшему насилию, сказав: «Давай».
«Девочка включила камеру телефона и сказала своему соучастнику: „Давай“, тем самым склонив его к продолжению противоправных действий. После чего подросток, разбежавшись, подпрыгнул и с силой нанес своей правой ногой один удар в область туловища и левой руки одноклассницы», — рассказали в прокуратуре региона.
Избиение было заснято на видео, которое распространилось в интернете. Потерпевшая получила серьезные травмы: переломы хрящевой части третьего и шестого ребер справа, а также контузионные повреждения хрящевой части четвертого ребра справа.
В ходе следствия выяснилось, что это не единственный случай. В сентябре того же года эти же подростки вымогали деньги у ученика младших классов, применяя физическое насилие.
Суд признал их виновными в вымогательстве с применением насилия, хулиганстве и умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести. Парня приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, взяв под стражу в зале суда. Девушку осудили на один год и один месяц лишения свободы условно с испытательным сроком два года.



