
21-летний Кувончбек Темирганиев, обвиняемый в обезглавливании матери в Екатеринбурге, не дождался судебного разбирательства. Он заключил контракт с Министерством обороны и покинул СИЗО-1, сообщил источник, близкий к следствию.
«Кувончбек Темирганиев заключил контракт с Минобороны на стадии следствия», — заявил собеседник.
В региональном управлении Следственного комитета от комментариев отказались.
Обезглавленное тело женщины нашли 30 октября 2025 года в Юго-Западном парке Екатеринбурга. Убийство произошло 20 октября.
Личность погибшей установили по отпечаткам пальцев: 41-летняя женщина работала в торговом центре и приехала в Россию несколько лет назад, тогда же прошла дактилоскопию. Следователи опросили её знакомых и вышли на подозреваемого. Суд арестовал Кувончбека Темирганиева.
Перед убийством Темирганиев выпил большое количество крепкого алкоголя — коньяк, виски и пиво. По его словам, он хотел лишь напугать мать, но в ходе разговора разозлился и одним ударом перерезал ей горло. Затем он слил кровь, отсек голову и спрятал её вместе с одеждой в кустах, чтобы затруднить опознание.
На допросе обвиняемый заявил, что мать плохо с ним обращалась.
«По его словам, мама с детства относилась к нему неприязненно, он не был желанным ребенком. У него имелись многочисленные детские травмы. В тот день он хотел с ней поговорить, напугать, но в моменте разозлился и убил ее одним ударом по горлу. Потом слил кровь и отсек голову. Сейчас раскаивается. Ранее он не был судим и ни в чем противозаконном замешан не был. Когда рассказывал об этом, был спокоен, не плакал. Не исключено, что у него имеются психические отклонения, это покажет экспертиза», — сообщил адвокат обвиняемого Виталий Черных.



