
Кира Архипова заявила, что нарисовала свастику «ради шутки»
Источник:
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга назначил 12 суток административного ареста 20-летней Кире Архиповой. Она признана виновной в публичной демонстрации нацистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП РФ).
Инцидент произошёл рано утром 10 мая на улице Вайнера. Девушка чёрным маркером нарисовала запрещённый нацистский символ на информационном плакате с портретом Владимира Путина, установленном в общественном месте.
Полиция идентифицировала Архипову по записям камер видеонаблюдения и задержала её 13 мая. В суде она полностью признала вину, объяснив поступок желанием «пошутить».
Кира Архипова рассказала, что приехала в Екатеринбург в гости и решила нарисовать символ на плакате, проходя мимо аллеи. Она подчеркнула, что действовала самостоятельно, без вознаграждения и не состояла в каких-либо организациях. Политические мотивы, по её словам, отсутствовали.
Ранее в Екатеринбурге суд приговорил юного нациста к 17 годам тюрьмы за вовлечение молодёжи в терроризм. Также в городе были задержаны хулиганы, рисовавшие свастики и призывы к смерти, а из уральского колледжа отчислили 15 студентов после инцидента с фотографией, где они позировали со свастикой.



