
Алексей Киселев после побега ушел на пенсию
Источник:
В Екатеринбурге суд признал виновными в халатности бывшего начальника СИЗО-1 Алексея Киселева, его заместителя Андрея Квона и начальника отделения дежурной службы Андрея Зацепина. Им инкриминировали ч. 1 ст. 293 УК РФ.
Все трое полностью признали вину. Зацепину назначен штраф 90 тысяч рублей, Киселеву и Квону — по 80 тысяч рублей.
В пресс-службе СКР по Свердловской области сообщили: «В ходе предварительного следствия сотрудниками Следственного комитета выполнен комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательств. Допрошен ряд свидетелей, проанализирован значительный объем интересующей следствие должностной и иной документации. Собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу».
Сбежавшие заключенные Иван Корюков и Александр Черепанов (внесены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) также понесли наказание. Черепанов приговорен к 8 годам колонии строгого режима, Корюков — к 7,5 года.
В СИЗО-1 они ожидали решения апелляции по делу о попытке поджога военкомата в Екатеринбурге.
Побег организовал Черепанов: он отодвинул форточку для выдачи еды и вскрыл замок камеры электродом, затем освободил подельника. Через крышу они спустились, используя простыни и одеяла.
Покинув СИЗО, беглецы добрались до коллективных садов, проникли в дом, где переоделись, поели и убрали следы. Оттуда они взяли одежду, очки и колонку, чтобы следить за новостями о себе. Ущерб владельцу составил 7 тысяч рублей.
Во время побега Корюков и Черепанов питались грибами и ягодами. За две недели их задержали по очереди, после чего предъявили обвинения в побеге и краже.



