
Экс-глава управления не признает вину
Источник:
В Екатеринбурге суд избрал меру пресечения экс-руководителю управления по вопросам миграции областного главка МВД Александру Блинову. Он помещен в СИЗО до 20 июля. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части 2 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).
Блинов настаивает на своей невиновности. Его родственники готовы внести залог в размере 1,5 миллиона рублей, чтобы экс-полицейского не заключали под стражу. Близкие считают уголовное преследование сфабрикованным и утверждают, что попытки привлечь его к ответственности предпринимались неоднократно.
По словам окружения бывшего начальника, некоторых силовиков просили дать показания против Блинова. В частности, бывший глава свердловского ПВС МВД Александр Луканин, который сейчас находится под судом в Кировском суде, отказался это делать. Примерно месяц назад (в середине апреля) в Екатеринбурге задержали семерых уроженцев Таджикистана по подозрению в организации незаконной миграции и даче взятки. Есть неподтвержденные данные, что кто-то из них мог дать показания на Блинова.
Александр Блинов уволился на пенсию около полутора лет назад. Его место заняла полковник Мария Якушева, которая переехала на Урал из Кузбасса. До этого она была заместителем руководителя УВМ кемеровской полиции.
«Блинов был спокойным руководителем, относился лояльно к своим подчиненным. В отставку он ушел из-за разногласий с руководителем ГУ МВД по Свердловской области Александром Мешковым. До работы в УВМ успел потрудиться в ГАИ».
Также ранее был задержан начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков в Нижнем Тагиле подполковник Артур Белых. Его дело связывают с ОПГ «Фортуна».



