В районе жилого комплекса «Ботанический сад» в Екатеринбурге водитель выехал на встречную полосу. Этот маневр вызвал недовольство других участников дорожного движения.
На записи видно, как автомобиль объезжает свежеуложенный асфальт по встречной полосе, создавая аварийную ситуацию.
По данным видеозаписи, опасный выезд произошел около 15:00 8 мая. Водитель серого автомобиля решил объехать участок, где еще не завершили укладку второго слоя асфальта. В этот момент по встречной полосе двигалась другая иномарка.
Адвокат Георгий Краснов прокомментировал возможные последствия для лихача: «В данном случае водитель „Мерседеса“ нарушил ПДД, выехав для обгона на встречную полосу на четырехполосной дороге. Отсутствие сплошной линии разметки и желание прокатиться по свежему асфальту в данном случае не освобождает от ответственности. Подобное нарушение наказывается штрафом в размере 7500 рублей либо лишением права управления ТС на срок от 4 до 6 месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ)».
Еще один адвокат, Андрей Ватагин, добавил: «Водитель транспортного средства движется по полосе встречного движения на дороге, имеющей четыре и более полосы для движения. Движение там вообще запрещено. Выезжая на встречную полосу в других ситуациях, это должно быть чем-то обусловлено. В данном случае водителю грозит ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ».
Ранее в центре Екатеринбурга произошла серьезная авария: курьер на мотоцикле влетел в иномарку, а затем наехал на группу пешеходов. На месте инцидента работали экстренные службы.



