
Число сочлененных автобусов в Екатеринбурге удвоится после новой поставки
Источник:
По информации городской администрации, конкурс на поставку 15 автобусов-гармошек выиграл производитель Volgabus. Все машины будут работать на газомоторном топливе.
Новые автобусы оснастят валидаторами, USB-разъемами для зарядки, а также системами навигации и подсчета пассажиров. Планируется, что после поставки число сочлененных машин в автобусном парке города достигнет тридцати.
Как ранее сообщали в мэрии, гармошки будут курсировать на следующих маршрутах:
- № 50 (УрФУ — центр — Юго-Запад — Академический);
- № 64 (Компрессорный — центр — Мичуринский);
- № 67 (ДМБ № 9 — вокзал — центр — Солнечный).
Летом 2025 года Екатеринбург уже получил 15 таких автобусов от Volgabus. Их запустили на маршруты № 49 (ТЦ «Мега» — ЖБИ) и № 51 (Елизавет — Академический). Новая партия удвоит количество гармошек в городе.
Закупка проводится в рамках транспортной реформы под руководством первого заместителя главы города Рустама Галямова. В 2026 году помимо автобусов город впервые за долгое время приобретет крупную партию новых трамваев.


