
Травму пассажир получил у выхода со станции «Проспект Космонавтов»
Источник:
Екатеринбургский метрополитен обязан выплатить компенсацию мужчине, который пострадал от внезапно закрывшегося турникета. Инцидент произошёл на выходе со станции «Проспект Космонавтов», пострадавшим оказался житель Омска.
«Во время прохода через турникет последний внезапно закрылся, в результате чего мужчина получил травму бедра» — сообщили в пресс-службе Омского областного суда.
Пассажир подал иск, однако метрополитен не признал ни связь травмы с работой устройства, ни размер запрошенной компенсации, посчитав его завышенным.
«В ходе судебного разбирательства суд достоверно установил причинно-следственную связь между действием турникета и травмой истца. Выводы были основаны на экспертном заключении, медицинских документах и показаниях истца и его супруги» — уточнили в Омском областном суде.
Суд взыскал в пользу мужчины более 120 тысяч рублей: компенсацию морального вреда при лёгком вреде здоровью, расходы на лекарства, МРТ и утраченный заработок. Представители екатеринбургского метро сохраняют право обжаловать это решение.
В прошлые годы в метрополитене Екатеринбурга заменяли турникеты советского производства, так как старая техника не справлялась с растущим потоком пассажиров. В 2024 году одна из пассажирок повредила новый турникет, что привело к возбуждению уголовного дела.



