
Лучше при себе всегда держать наличные
Источник:
В Первоуральске произошёл конфликт между пассажиром и кондуктором из-за перебоев мобильного интернета. У пассажира Ильи не оказалось наличных, а терминал в автобусе не принимал карты. Кондуктор попросила его выйти, однако другая пассажирка оплатила проезд за него. Мужчина обратился с жалобой в Роспотребнадзор.
Роспотребнадзор встал на сторону перевозчика, сославшись на закон о защите прав потребителей. В ведомстве процитировали норму: «Если место оплаты товаров (работ, услуг) находится в месте, где не предоставляются услуги доступа к подвижной радиотелефонной связи и (или) доступа к сети Интернет, продавец (исполнитель) освобождается от обязанности обеспечить в этом месте возможность оплаты с использованием национальных платежных инструментов».
Таким образом, при технических сбоях пассажиры обязаны иметь при себе наличные для оплаты проезда. Иначе перевозчик может отказать в услуге.
Ранее крупные банки предупредили уральцев о возможных проблемах с доступом к сервисам с 5 по 9 мая. В этот период жителям Екатеринбурга рекомендовали приходить в магазины с наличными и паспортом.



