
Нападение гадюк на людей в Свердловской области
Источник:
За первую половину мая в Свердловской области змеи напали на трех человек. Всех пострадавших от укуса гадюки доставили в Областной центр острых отравлений. Одного пациента — мужчину — уже выписали, две женщины продолжают лечение. Поскольку пострадавшие быстро обратились за медицинской помощью, врачи дают благоприятные прогнозы.
В региональном Минздраве пояснили, что змеи не проявляют агрессии без причины и кусают только в целях самообороны. Чаще всего инциденты происходят, когда человек случайно наступает на змею, задевает её рукой во время садовых работ или когда любопытный ребенок пытается её схватить.
Медики перечислили действия, которые запрещены после укуса змеи:
- накладывать жгут;
- делать насечки на месте укуса;
- поить пострадавшего алкоголем;
- прижигать рану;
- пытаться отсосать яд.
При укусе необходимо сохранять спокойствие, промыть рану проточной водой, наложить чистую салфетку, принять обезболивающее и антигистаминное средство, обездвижить укушенную конечность и вызвать скорую помощь.
В Свердловской области работают токсикологические центры:
- Свердловская областная клиническая психиатрическая больница, Областной центр острых отравлений, тел. (343) 261-99-96, 229-98-57, Екатеринбург, Сибирский тракт, 8 км.
- Психиатрическая больница № 7, отделение острых отравлений, тел. (3435) 29-38-53, Нижний Тагил, ул. Площадка, 25 квартал.
- Для детей: Областная детская клиническая больница, тел. (343) 231-91-09, Екатеринбург, ул. Серафимы Дерябиной, 32.
По данным специалистов, в регионе уже активизировались пресмыкающиеся. Особенно осторожны должны быть дачники и садоводы. Эксперты советуют обходить любых змей стороной, так как отличить ядовитую от неядовитой на вид сложно. Несколько лет назад укус змеи привел к гибели 46-летнего жителя Екатеринбурга – он умер через несколько часов после нападения.



