
Выборы в Государственную думу и Законодательное собрание Свердловской области пройдут в сентябре 2026 года
Источник:
В Екатеринбурге учителя и педагоги дополнительного образования пожаловались на принуждение к участию в праймериз «Единой России». В ряде школ, в том числе в школе № 123 в Академическом районе, сотрудникам велели зарегистрироваться на сайте предварительного голосования и привлечь ещё трёх участников — родственников, родителей учеников или других близких.

Педагогам предложили зарегистрироваться на портале «Единой России»
Источник:
Помимо самих педагогов, администрация обратилась к родителям учащихся и бывшим сотрудникам с просьбой проголосовать. Один из учителей рассказал, что участие навязывается в добровольно-принудительном порядке. В сообщениях упоминаются как выборы в Государственную думу, так и в Законодательное собрание Свердловской области.

Затем администрация собрала данные о сотрудниках школы, а каждого учителя обязали привести к выборам трёх сторонников
Источник:
В пресс-службе мэрии Екатеринбурга заявили, что не занимаются агитацией бюджетников. Там пояснили, что администрация проводит кампанию по популяризации проектов программы «Формирование комфортной городской среды» и голосования по вопросам городской жизни, не связанные с какой-либо избирательной кампанией.
В «Единой России» отметили, что участие в предварительном голосовании добровольное и доступно любому совершеннолетнему жителю Свердловской области. При этом в партии добавили, что обращений по описанным обстоятельствам в оргкомитет не поступало.
Аналогичные случаи происходили и в 2021 году: тогда учителей и воспитателей просили привести на выборы по шесть сторонников. За голосование дарили шоколадки, а отказывавшимся угрожали. В тот период представители «Единой России» называли агитацию в школах возможной провокацией оппозиции.
Политолог ранее объяснял, что такое праймериз, обязательно ли в нём участвовать и каковы последствия отказа.



