
Сотрудники полиции второй день ожидают зарплату
Источник:
В Екатеринбурге и других городах Свердловской области 20 мая полицейские не дождались зарплаты. В бухгалтерии им сообщили, что денег нет, сославшись на непоступление средств из Москвы. «В бухгалтерии сказали, что зарплату не стоит ждать сегодня, может, и завтра тоже не будет. Дело в том, что Москва не перечислила деньги. Говорят, что имеет место некий сбой, но это больше похоже на бред. У полицейских зарплата — 20-го числа каждого месяца. Второй день денег нет. Это просто издевательство. У кого-то кредиты, ипотеки. И так большая текучка кадров, люди ждут свои копейки, но вот могут ничего не получить. До сих пор нет ясности, когда придет зарплата», — рассказал источник в правоохранительных органах.
Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области, прокомментировал ситуацию: «График выплаты денежного довольствия ни в одном территориальном ОВД Среднего Урала на данный момент не нарушен. Зарплата выплачивается гарнизону в период с 15-го по 25-е число ежемесячно».
В регионе сохраняется дефицит кадров в полиции. За последний год некомплект достиг 35,5%, а число сотрудников сократилось на 4%. Ранее глава полиции Екатеринбурга Виктор Позняк подтверждал отток кадров, отмечая, что по некоторым направлениям нехватка личного состава доходит до половины штата и выше с учетом больничных и отпусков. Уволившиеся сотрудники называют три основные причины ухода.



