
Надежда вернулась к управлению мотоциклом
Источник:
Мотоциклистка Надежда Гугумберидзе поделилась подробностями жизни после серьезного ДТП. Днем 1 августа прошлого года у стелы «Европа-Азия» ее сбил желтый внедорожник Isuzu. Пострадавшую доставили в больницу в тяжелом состоянии — нога была практически оторвана, но хирургам удалось ее спасти.

Врачам удалось сохранить ногу девушки, которая была на грани ампутации
Источник:
Спустя девять месяцев после происшествия Надежда рассказала о своем состоянии. «Здоровье прежним не будет, оформлена инвалидность. Проблемы есть, они останутся на всю жизнь, однако я восстановилась даже больше, чем это в принципе возможно было с моими травмами. На мотоцикле я передвигаюсь с конца марта практически каждый день», — сообщила она.

Байкерша раздает листовки о безопасности на дороге
Источник:
Водителя, сбившего байкершу, прозвали «охотником на мотоциклистов». За полмесяца летом 2025 года его автомобиль дважды попадал в аналогичные ДТП: машина врезалась в мотоциклы сзади и продолжала тащить их по дороге, не тормозя.
Видеоистория о драматическом ДТП
После аварии с Надеждой на мужчину по имени Алексей завели уголовное дело по статье о нарушении ПДД, повлекшем тяжкий вред здоровью. Однако до суда дело не дошло. «Дело закрыли, сейчас решаем, подавать жалобу или нет», — объяснила мотоциклистка.
В больнице Надежда провела два месяца. Медики травматологической больницы № 36 собирали ее буквально по частям. Помимо открытого перелома голени, у нее диагностировали тупую травму живота с внутренним кровотечением, множественные переломы ребер с обеих сторон, повреждение легких и перелом костей таза. Состояние усугублялось тяжелым травматическим шоком. Все это время дома ее ждали двое детей.
Сейчас Надежда занимается благотворительностью: посещает госпитали и детские дома. В конце апреля вместе с ГИБДД Свердловской области и другими байкерами она участвовала в акции по безопасности дорожного движения в мотосезон. Пострадавшая в ДТП рассказывала автомобилистам о важности проверки зеркал во время движения.
Участники акции приводили статистику: «В 2025 году в регионе произошло порядка 500 ДТП с участием мотоциклистов. В больницы за медпомощью обратились 234 человека, 29 погибли. На листовках — мотоциклисты. А еще — ваши врачи, учителя ваших детей, строители ваших домов, слесари, предприниматели. Простые люди, которые скрываются под шлемом».



