
Задержан автомобилист, совершивший наезд на двух школьниц, переходивших дорогу на зелёный сигнал светофора.
В Екатеринбурге правоохранители задержали автомобилиста, совершившего 5 ноября наезд на 11-летнюю школьницу на пешеходном переходе и скрывшегося с места ДТП.
За рулём находился 24-летний пермяк. Молодой человек пояснил сотрудникам ГИБДД, что уехал с места аварии из-за испуга.
«Составлены административные материалы по статьям: „Непредоставление преимущества в движении пешеходам“ (12.18 КоАП РФ) и „Неисполнение обязанности по страхованию гражданской ответственности“ (ч. 3 ст. 12.37 КоАП РФ)», — рассказали в ГИБДД.
В ближайшее время водителя доставят в суд для рассмотрения административного дела.
«Никакие эмоции, в том числе испуг, не являются оправданием для оставления места ДТП, особенно когда есть пострадавшие. Подобные действия расцениваются законом как грубейшее нарушение, которое влечет суровое наказание, вплоть до лишения права управления транспортными средствами. Ваша первая обязанность — обеспечить безопасность людей, а не скрываться с места случившегося», — добавили в ведомстве.
Девочка направлялась на занятия в школу № 1, расположенную за перекрёстком. В момент, когда на светофоре зажёгся зелёный сигнал, она с другой ученицей начала переходить дорогу, и на них внезапно наехал автомобиль.
Водитель не остановился, чтобы оказать первую помощь пострадавшим детям.



