
Ночное возгорание в конюшне
Источник:
Юрист Александр Шумилов, представляющий интересы владельцев погибших лошадей, сообщил, что причиной пожара в конюшне в деревне Боярка стали нарушения требований пожарной безопасности. В результате ЧП погибло 16 животных.
Кадры с места пожара
Шумилов заявил: «Хозяин конюшни достраивал дополнительный корпус, но не сделал утепление нового входа, заделал его полиэтиленом и пенопластом. В конюшне было холодно. Чтобы в морозы автоматические поилки не перемёрзли, владелец поставил тепловые пушки. Из-за токовой перегрузки произошло возгорание, рядом были горючие материалы, которые воспламенились».
По словам юриста, материальный ущерб и моральный вред только двум владельцам оценивается в 7,5 миллиона рублей. Собственник конюшни Мариан Зайонц отказался добровольно компенсировать эту сумму, пояснив, что сам потерял всё при пожаре и не имеет такой возможности.
Владелица одной из погибших лошадей Евгения Дартеева поделилась переживаниями: «Накрывает осознание, что ты всю свою сознательную жизнь ехал к своей лошади, а сейчас ехать не к кому. Лошадь — это не собака и не кошка, это как ребенок, и мы с конем были 18 лет вместе».
Дартеева рассказала, что вечером лошадям раздавали сено, а в денниках была щедрая подстилка из опилок. Конюшня была полностью деревянной, поэтому, по её мнению, огонь распространился очень быстро.
Пожар произошёл в ночь на 23 января. Отмечается, что это не первый подобный случай: несколько лет назад на Уралмаше при пожаре в конюшне погибли 12 лошадей.



