
Сирены включаются дважды: при начале тревоги и при отбое.
Источник:
В ночь с 4 на 5 мая в Екатеринбурге и Свердловской области объявили ракетную опасность. Режим тревоги продлился 2 часа 13 минут. Жители слышали вой сирен.
Ночной вой сирен разбудил жителей Екатеринбурга.
Власти региона обнародовали алгоритм действий на случай ракетной опасности:
- Спуститесь в подвал, подземный паркинг, убежище или укрытие. Пользоваться лифтом запрещено.
- Перейдите в помещение без окон (ванная, коридор, кладовая, туалет). Сядьте на пол у несущей стены, пригните голову и защитите её руками.
- Не оставайтесь на открытой местности. Если вы в транспорте, покиньте его и как можно быстрее проследуйте в укрытие.
- Если укрыться невозможно, найдите любое углубление на земле или бетонные конструкции, лягте лицом вниз, прикрыв голову руками.
- Находитесь в укрытии до сигнала «Отбой опасности».
- Не подбирайте обломки, не пытайтесь их перемещать, не снимайте и не распространяйте информацию о работе ПВО или беспилотников.
- Обо всех подозрительных объектах сообщайте по единому номеру 112.
В департаменте информполитики региона пояснили, как работают сирены: «Первая (волна звукового оповещения — прим. ред) означает начало тревоги, вторая — конец».
Утром 25 апреля Екатеринбург впервые подвергся атаке беспилотника. Тогда повреждения получила жилая высотка. Жертв не было. Власти продолжают ликвидацию последствий.



