
По имеющимся данным, реабилитационный центр недавно переехал из Екатеринбурга в деревню Камышево.
Источник:
Следственный комитет России взял на контроль уголовное дело об издевательствах над вдовой участника специальной военной операции. Женщину истязали в одном из реабилитационных центров Екатеринбурга.
Уголовное дело возбуждено СК по Свердловской области по части 1 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Руководитель ведомства Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования.
«В СМИ сообщается, что в Екатеринбурге в реабилитационном центре совершен ряд противоправных действий в отношении вдовы участника СВО. По словам матери пострадавшей, ее дочь подвергалась физическим и психологическим издевательствам. Глава ведомства дал поручение доложить о ходе расследования уголовного дела и по доводам публикации», — говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.
Мать пострадавшей утверждает, что дочь изводили морально и избивали, удерживая насильно. Женщину направили в рехаб родственники для лечения наркозависимости, которая развилась после гибели мужа — участника СВО. За услуги семья ежемесячно платила 45 тысяч рублей. Пациентка находилась в центре 9 месяцев, а после выхода попыталась свести счеты с жизнью.
История получила огласку после публикаций о жестоком обращении в реабилитационном центре «Свобода». Впоследствии появились новые свидетельства, указывающие на системные проблемы в работе подобных учреждений.
После публикаций стали поступать звонки и сообщения от бывших постояльцев, которые заявляли, что под видом лечения их похищали, избивали и вымогали деньги у родственников. Достоверность этих сведений устанавливается следствием. Возбуждено несколько уголовных дел в Екатеринбурге, а также в Сысерти и Заречном — по адресам расположения реабилитационных центров.



