
182 комнаты общежития на Стачек с середины мая периодически остаются без горячей и холодной воды
Источник:
В общежитии на улице Стачек, 34а в Екатеринбурге жильцы столкнулись с коммунальной проблемой. С 14 мая они остались без горячего водоснабжения, а спустя неделю, 21 мая, отключили и холодную воду из-за прорыва трубы в подвале. Подтопление до сих пор не ликвидировано. В здании 182 комнаты, во многих проживает по несколько человек.
Состояние труб и подвала после аварии
По словам одной из жительниц, сотрудники «Водоканала» приехали только 24 мая и заявили, что устранять засор и откачивать воду должна управляющая компания. «При очистке труб находили предметы личной гигиены, сказали, что без гидравлической промывки не обойтись», — рассказала она.
Подвоз питьевой воды для жильцов организован не был. Дом обслуживает управляющая компания «Лазурит». В диспетчерской УК сообщили, что сейчас ведется откачка воды: «Сколько времени это займет, не знаем. Надеемся, сегодня воду вернут».
В пресс-службу «Водоканала» направлен запрос, комментарий ожидается.
Управляющие компании «Народная» и «Лазурит» связывают с предпринимателем Виктором Старокожевым, владельцем нескольких УК. В августе его задержали по подозрению в мошенничестве — дело касается его компании, работающей в Челябинске.
Из-за накопленных долгов «Лазурита» сотни домов, включая общежитие на Стачек, перешли на прямые договоры с «Водоканалом» по холодному водоснабжению и водоотведению. Также «Екатеринбургэнергосбыт» расторг договор с УК «Лазурит» на поставку электроэнергии.



