
Некоторые жильцы ждали сотрудников УК дома, но к ним так и не пришли
Источник:
На Вторчермете в доме №11а по улице Санаторной жильцы уже две недели остаются без газоснабжения. Ещё 11 апреля управляющая компания проводила плановую проверку вентиляции, но тогда никаких нарушений не выявили.

На двери подъезда повесили несколько объявлений
Источник:
Когда с проверкой пришли сотрудники «Екатеринбурггаза», выяснилось, что в вентиляционных каналах отсутствует тяга. Из-за этого подачу газа в дом приостановили.
«Во время проверки вентиляций у меня дома был молодой человек, он специально снимал решетки, ждал сотрудников УК, но в квартиру к нам никто не заходил, проверяли только соседа этажом выше по стояку. Сказали, что у него всё хорошо, — рассказала жительница дома Татьяна. — Теперь мы пишем заявки в УК, но после вопросов о сроках очистки вентиляции там кладут трубку».
В управляющей компании «РЭМП УЖСК» пояснили, что во время последней плановой проверки не удалось попасть во все квартиры, поэтому нарушение не выявили своевременно. Подача газа была приостановлена по предписанию АО «Екатеринбурггаз».
Согласно информации пресс-службы «Екатеринбурггаза», тяга отсутствует в четырёх квартирах второго подъезда (левый стояк). Один из жильцов не пустил сотрудников в квартиру; только 14 мая удалось проверить вентиляцию, которая оказалась неисправной.
«Неисправная работа вентиляционных каналов приводит к отравлению угарным газом. Для обеспечения безопасности жильцов газоснабжение в случае неисправной работы вентиляции должно быть приостановлено незамедлительно, что и было сделано в рамках проверки газовиков», — отметили в «Екатеринбурггазе».
В газовой службе подчеркнули, что ответственность за состояние вентканалов в многоквартирных домах лежит на управляющей компании.
В УК «РЭМП УЖСК» сообщили, что подрядная организация уже приступила к очистке вентиляционных каналов в квартирах, переданных «Екатеринбурггазом». Работы планируется завершить в течение следующей недели.
После окончания очистки и предоставления доступа во все квартиры сотрудники «Екатеринбурггаза» проведут повторную проверку. Если нарушений не будет, газоснабжение возобновят.



