
Новое здание приемного отделения построили на месте долгостроя, простоявшего 17 лет
Источник:
В конце апреля в Екатеринбурге торжественно открыли новое приемное отделение городской клинической больницы №40. В церемонии по видеосвязи участвовал президент Владимир Путин. Однако, по словам местных жителей, отделение до сих пор не работает — вход перекрыт цепью, а пациентов принимают в старом корпусе.
Вход в новое отделение закрыт на цепь
«Пациентов принимают в старом приемнике», — рассказала одна из пациенток.
В минздраве Свердловской области пояснили, что подготовка корпуса еще не завершена. Прием планируется начать с 18 мая. «В настоящее время специалисты проводят пусконаладочные работы инженерных сетей и высокотехнологичного медицинского оборудования, а персонал проходит дополнительное обучение для работы в новых условиях. До конца текущей недели во всех помещениях будет проведена генеральная уборка и финальная дезинфекция», — сообщили в ведомстве.
В первый месяц отделение будет работать в тестовом режиме — с 8:00 до 15:00. «Полноценный запуск объекта в штатном круглосуточном режиме запланирован на середину июня 2026 года. После завершения тестового периода и окончательной отладки всех систем новое приемное отделение начнет оказывать медицинскую помощь в формате 24/7», — уточнили в минздраве.
Параллельно ведется благоустройство территории: асфальтируются подъездные пути, монтируется защитный навес у бывшего приемного покоя инфекционного корпуса. «Это позволит организовать максимально оперативную и комфортную выгрузку пациентов, доставляемых бригадами скорой помощи для оказания экстренной реанимационной помощи», — отметили в минздраве.
За время ремонта в больнице сменился главный врач. Александр Прудков покинул должность и перешел в частную клинику, а новым руководителем ГКБ №40 назначен Павел Мясников.
Кроме того, ранее сменился руководитель горбольницы №6. Бывший главврач Роберт Соловьев уволился после обысков в его квартире, а его сына задержали по делу о посредничестве во взяточничестве.



