
62-летняя жительница Урала впала в гипотиреоидную кому после празднования дня рождения
Источник:
В одной из больниц на Урале врачи спасли 62-летнюю пациентку, впавшую в гипотиреоидную кому. Это редкое состояние: в 80% случаев оно приводит к летальному исходу. Женщина ошибочно полагала, что у неё аллергия на подаренные цветы.
Неприятности начались после дня рождения пенсионерки. У неё возник отёк, затруднилось дыхание, и она потеряла сознание. Бригада скорой помощи доставила её в стационар с предварительным диагнозом «анафилактический шок, отёк Квинке».
В реанимации пациентку подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Стандартная терапия эффекта не дала. «Пациентка находилась на искусственной вентиляции лёгких. Стандартная противошоковая терапия в данном случае не сработала: несмотря на введение адреналина, гормонов и антигистаминных препаратов, давление удавалось поддерживать с трудом, отёк не спадал», — сообщили в региональном минздраве.
Медиков насторожило, что тело женщины отекло настолько сильно, что глаза можно было различить только по ресницам. Кроме того, у пациентки наблюдалось облысение. Анализы показали запущенный гипотиреоз — недостаток гормонов щитовидной железы. Это состояние привело к гипотиреоидной коме.
Гипотиреоз — заболевание, при котором щитовидная железа вырабатывает недостаточно тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3). Это нарушает обмен веществ и может вызывать системные изменения в организме.
Женщину удалось спасти. Через месяц отёки полностью спали, и её выписали. Однако ей предстоит длительная реабилитация.



