
Сотрудники Алапаевской городской больницы сообщили о сокращениях
Источник:
В Свердловской области начались сокращения среди медицинских работников. Несколько сотрудников Алапаевской городской больницы получили уведомления о переводе на другие места — большинство из них временные, на период отсутствия коллег в декретном отпуске.

Предложенные вакансии не связаны с работой централизованной лаборатории
Источник:
«Все связано с реорганизацией, нашу больницу будут объединять с ЦГКБ № 3 Екатеринбурга. Мы боимся, что от учреждения останется только фельдшерско-акушерский пункт», — анонимно рассказала одна из сотрудниц больницы.
В документах, которые вручили среднему и младшему персоналу, прямо указано увольнение в связи с сокращением штата.
В Министерстве здравоохранения Свердловской области опровергли связь перевода с реорганизацией: 18 работникам предложили вакансии в централизованной лаборатории, поскольку в Алапаевской больнице отсутствует функция лабораторной диагностики.
«Проводимые организационно-штатные мероприятия в отношении административно-управленческого персонала направлены на устранение диспропорции между медицинским персоналом и управленцами. Это процесс, необходимый для повышения эффективности работы медицинской организации», — заявили в региональном Минздраве.
Напомним, что в январе 2026 года Минздрав объявил об объединении больниц Ивделя, Пелыма, Махнёво и Алапаевска с крупными медицинскими учреждениями Екатеринбурга. Власти обещали, что это решит кадровый кризис и повысит доступность узких специалистов.



