
Алексей Эдуардович самостоятельно пришёл в больницу, однако вскоре потерял способность передвигаться без посторонней помощи
Источник:
61-летнего жителя Екатеринбурга Алексея Павлова госпитализировали с постинъекционным абсцессом – гнойным воспалением в области ягодицы. Две с половиной недели он находился в 40-й больнице, его состояние ухудшалось. 3 июня 2025 года мужчина скончался.

Несмотря на проводимую иммуномодулирующую, антибактериальную, инфузионную, противовоспалительную и симптоматическую терапию, гнойное воспаление распространилось по всей ноге пациента
Источник:
По факту смерти возбудили уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей»). Спустя год дочь погибшего Ольга Юсупова получила результаты посмертной экспертизы, проведённой экспертами ФГКУ СЭЦ СК России.
Эксперты установили, что у пациента на фоне онкологического заболевания и курсов химиотерапии был ослаблен иммунитет. Из-за этого флегмона на правой ягодице не заживала, а гнойное воспаление прогрессировало и привело к сепсису. Вместе с тем специалисты выявили несколько дефектов лечения:
- при поступлении не назначили терапию анемии;
- пациента не осмотрел терапевт, хотя была рекомендация эндокринолога;
- при подозрении на сепсис выполнили только один забор крови вместо двух рекомендуемых;
- лечение гипоальбуминемии начали лишь 28 мая, хотя показатели ухудшились ещё 25 мая.
Причиной смерти назвали постинъекционную некротическую флегмону правой ягодицы и бедра, осложнённую сепсисом, полисегментарной септической пневмонией, тяжёлой анемией и фоновым онкологическим заболеванием – злокачественным новообразованием правого лёгкого с множественными метастазами.
17 мая 2025 года Ольга привезла отца в больницу. В тот же день врачи вскрыли и дренировали флегмону, затем несколько дней удаляли некротизированные ткани, но в мягких тканях оставались гнойные затеки. Эксперты указали, что прогрессирование воспаления было обусловлено тяжестью самой флегмоны, онкологией и снижением иммунитета.
В заключении говорится: «Вышеуказанные недостатки (дефекты) медицинской помощи причиной развития у Павлова А.Э. осложнений в виде сепсиса, септического шока и полиорганной недостаточности не являлись, поэтому в прямой связи с неблагоприятным исходом — смертью пациента — не состоят».
Ольга Юсупова, изучив документ, обнаружила несоответствия. «Судмедэксперт описал при вскрытии желчный пузырь, который отцу удалили ещё в 2018 году — есть справка. Также указано, что после смерти повреждений нет, хотя у отца была рана, похожая на ожог. Не все данные из медкарты совпадают с моими видеозаписями, которые я вела в палате. Несмотря на это, дело хотят закрыть — я не согласна», — пояснила женщина.
В Свердловском следственном комитете сообщили, что продолжается расследование по части 2 статьи 109 УК РФ. «Проведена экспертиза, допросы, изучена медицинская документация. Доводы потерпевшей проверены следственным путём. По итогам будет принято обоснованное процессуальное решение», — отметили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.
В 40-й больнице ранее заявили, что не комментируют данные, составляющие врачебную тайну, но заверили, что всем пациентам оказывается профессиональная помощь в полном объёме.



