
В Уральском регионе требуют закрыть аварийное здание суда
В Полевском адвокаты выступили с требованием закрыть городской суд. По их мнению, работать в здании невозможно из-за постоянных протечек с потолка и сильного запаха плесени в коридорах. Видео, подтверждающее эти проблемы, было опубликовано Ural Mash.
«Находясь в здании суда, мы обнаружили, что потолки и стены покрыты коричневым цветом, — рассказал правозащитник Еркен Сарсембаев. — Там грибки, плесень и потеки от воды. В здании находиться небезопасно, поскольку грибки распространяют споры. Мы, даже находясь в суде, почувствовали небольшое недомогание, першение в горле и в носу».
Видео, на котором видно плачевное состояние судебного здания
Юристы сообщают, что в здании осыпается штукатурка и видны оголённые провода. Из-за этого они подали жалобы в Роспотребнадзор, настаивая на капитальном ремонте или закрытии суда.
«Данное состояние здания не соответствует всяческим нормам, — заявил адвокат Ильдар Нугманов. — И [нарушения] подлежат немедленному устранению».
Суд располагается в здании бывшего детского сада с 2010 года. За это время отремонтировали только крышу, на что потратили 700 тысяч рублей. Финансирование выделяется лишь на покраску бордюров и стрижку газона. Руководство суда ежегодно подаёт заявки на ремонт, но положительных сдвигов нет.
В управлении судебного департамента Свердловской области пообещали предоставить комментарий в ближайшее время.
Жители Урала часто жалуются на плохое состояние медицинских учреждений. В Полевском пациентка рассказала о неудовлетворительных условиях в местной больнице, где в палате водились тараканы.
