
Возмущённый родитель считает мантию и конфедератку формой американской религиозной одежды
Источник:
В школе № 174 Екатеринбурга родители учеников четвёртого класса организовали необычную фотосессию для выпускного альбома: детей сняли в академических шапочках-конфедератках и чёрных мантиях.

Такой комплект одежды был предложен для съёмки выпускного альбома
Источник:
Отец одной из школьниц, участник СВО, выступил против такой съёмки. Он назвал её навязыванием американской культуры и ценностей, особенно в преддверии Дня Победы. «Я сам участник СВО, мы с супругой очень возмущены: на фоне происходящего внедрять в общеобразовательных учреждениях американские культуру и ценности — это аморально. Это ведь академическая религиозная одежда американских студентов. Причем, насколько мне стало известно, форму приобрели на общие средства родителей», — заявил екатеринбуржец.
Академическая одежда ведёт происхождение от средневекового клерикального облачения: первые европейские университеты, например Сорбонна, создавались на базе церковных школ. Сейчас мантии и конфедератки надевают учёные и студенты в торжественных случаях. В России традиция наряжаться в такую одежду на выпускной появилась в 1990‑е годы.
28 апреля мужчина обратился к завучу за разъяснениями. «Мне сказали: „Ну и что тут такого? Судьи же носят мантии“. То есть они даже не понимают и не осознают, что судебная мантия — установленная форма одежды для судьи, она принята на государственном уровне, на законодательном. И какое нелепое сравнение — суд и школа», — рассказал он.
«Я понимаю, родитель хочет ребенка сфотографировать в таком стиле. Ну ваше право. Но, пожалуйста, за пределами школы фотографируйтесь», — убеждён екатеринбуржец.
Мужчина также сообщил о решении классного родительского комитета в Министерство образования и обратился в районное управление образования. В пресс-службе администрации Екатеринбурга не стали комментировать конфликт.
Отмечается, что решение о проведении выпускных фотосессий принимают исключительно родители — учителя и руководство школы не имеют к этому отношения.
Подобные инциденты уже случались ранее: в Екатеринбурге девятиклассница показала непристойный жест во время съёмки на выпускной альбом, а в Первоуральске школьницу выгнали со съёмок из-за того, что её мать не сдала деньги на фотосессию, и ситуацию пришлось урегулировать полиции.

