
Женщина вместе с адвокатом обратились в прокуратуру
Источник:
В Екатеринбурге учительницу начальных классов лицея № 12 Ларису Храмцову уволили по статье, но она оспорила это решение. Как сообщил её юрист Артем Коноплёв, женщина восстановлена на работе.
«Лариса Храмцова – педагог с большим стажем, имеет множество благодарностей и грамот. Она настоящий патриот: на общественных началах собирала помощь для бойцов СВО. Мы обратились в прокуратуру и трудовую инспекцию, надзорный орган выявил нарушения», – заявил Коноплев.
Ситуацию удалось урегулировать без суда. Храмцову вернули в должность с выплатой компенсации в соответствии с Трудовым кодексом.
В пресс-службе мэрии Екатеринбурга отметили, что это внутреннее дело школы – отношения между работником и работодателем. «Управление образования района и департамент образования администрации города следят за соблюдением прав сторон», – добавили чиновники.
Ранее лицей № 12 уже попадал в скандалы. В 2022 году учебное заведение оказалось в центре внимания из-за развратных танцев. Через полгода директор Любовь Кулева, долгие годы руководившая лицеем, уволилась.
В 2023 году в столовой лицея отравились восемь первоклассников, после чего пришёл Роспотребнадзор. Кроме того, в лицее приняли решение расформировать предпрофильные классы, которые готовили детей к поступлению в 9-й, а затем в 10-й и 11-й классы.
Также лицей выплатил компенсацию бывшему сотруднику Дмитрию Меньщикову, который пять лет числился дворником, хотя на деле был техническим специалистом и обслуживал здание. Узнав об этом, он обратился в суд и заключил мировое соглашение.



