
Объем выпуска колбасных изделий сократился на 18%
Источник:
Известный экономист, профессор МГУ Наталья Зубаревич заявила, что в 2025 году в России значительный рост показали только сахар и подсолнечное масло. Причиной стал большой урожай, позволивший перерабатывать продукцию быстрее и активнее экспортировать. «Производство еды скромно по динамике, выскочили только сахар и подсолнечное масло, потому что урожай 2025 года был большой — перерабатывали продукцию быстрее и лучше. И на экспорт что-то пошло. Но в целом мы видим, что более-менее стабильно растут только лекарства», — отметила Зубаревич на выступлении в Екатеринбурге.
Специалист добавила, что в первом квартале 2026 года объемы выпуска отдельных продуктов продолжили сокращаться. В стране стало меньше сливочного масла, молока и мороженой рыбы.
Данные Свердловскстата показывают иную динамику внутри региона. В январе–марте 2026 года производство молока на Среднем Урале выросло на 4% (до 58,4 тысячи тонн). Однако выпуск сливочного масла уменьшился на 7,5% (до 1,8 миллиона тонн).
Сократилось и производство мяса: говядины — на 43,8% (до 513,9 тонны), свинины — на 13,8% (до 13,6 тысячи тонн). Колбасных изделий выпустили на 18% меньше (3 тысячи тонн), безалкогольных напитков — на 3,7% (9,8 миллиона декалитров).
В то же время свердловские предприятия нарастили выпуск мясных полуфабрикатов — на 10,8% (19,4 тысячи тонн), кондитерских изделий — на 7,3% (17,5 тысячи тонн), хлеба — на 4,1% (35 тысяч тонн) и мяса домашней птицы — на 2% (21,2 тысячи тонн).
Ранее Наталья Зубаревич дала оценку возможному дефициту продуктов. «Это не про дефицит. Наоборот, основная причина снижения объемов производства в том, что предприятия не могут продать свою продукцию», — подчеркнула она.
По словам экономиста, в 2025 году в большинстве отраслей промышленности наблюдалось замедление или спад, а в 2026 году ситуация ухудшилась. Единственным растущим сектором оставался оборонно-промышленный комплекс.


