
Обвиняемый скрывал лицо и избегал контактов с журналистами
На допросе 21-летний Кувончбек Темирганиев сообщил, что перед преступлением выпил большое количество крепкого алкоголя, включая коньяк, виски и пиво. Изначально он планировал лишь напугать мать, однако в ходе разговора вспылил и одним ударом перерезал ей горло. После этого он спустил кровь, отсек голову и спрятал ее в кустах вместе с одеждой, чтобы затруднить опознание.
Адвокат Виталий Черных заявил: «Он единственный сын был. Рос без отца. Воспитывала его бабушка. По его словам, мама с детства относилась к нему неприязненно, он не был желанным ребенком. У него имелись многочисленные детские травмы. В тот день он хотел с ней поговорить, напугать, но в моменте разозлился и убил ее одним ударом по горлу. Потом слил кровь и отсек голову. Сейчас раскаивается. Ранее он не был судим и ни в чем противозаконном замешан не был. Когда рассказывал об этом — был спокоен, не плакал. Не исключено, что у него имеются психические отклонения, это покажет экспертиза».

Адвокат Виталий Черных сообщил о намерении обжаловать арест Кувончбека
Кувончбек полностью признал свою вину. Он также указал место, где спрятал вещи матери и ее голову — они находились в пакете в том же лесопарке, примерно в 200 метрах от тела.
Обвиняемый рассказал, что работал поваром неофициально и хорошо зарабатывал, финансовых проблем у него не было, хотя он забрал некоторые вещи с тела матери. После убийства он продолжал вести обычную жизнь. Как и его мать, трудившаяся в торговом центре, он является гражданином Киргизии. В суде он скрывал лицо, и никто из родственников не пришел его поддержать.
Валерий Горелых, глава пресс-службы областного ГУ МВД, сообщил: «Подозреваемый сообщил о своем диком поступке двум родственникам, но те побоялись рассказать о случившемся полиции. В квартире, где жил подозреваемый, проживали еще четыре человека. Когда сыщики спросили, как у него поднялась рука на родную мать, горе-сынок ответил в том духе, что он ранее неоднократно забивал домашний скот и к этому процессу привык».
Тело женщины без головы и одежды было обнаружено 30 октября бегуном в Юго-Западном парке. Убийство произошло 20 октября.
Правоохранители быстро установили личность погибшей по отпечаткам пальцев. Женщине был 41 год, она работала в одном из торговых центров Екатеринбурга и приехала в Россию два года назад, тогда же пройдя дактилоскопическую регистрацию. Следственно-оперативная группа определила круг ее знакомых и задержала предполагаемого убийцу. Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста на два месяца.



