
Высокопоставленный силовик приговорен к четырем годам колонии
В Екатеринбурге вынесен приговор полковнику Марату Кабирову, который занимал должность помощника начальника ГУФСИН по защите прав заключенных. Его признали виновным в получении взяток.
Следствие установило, что передача денежных средств Кабирову осуществлялась через родственников отбывающих наказание.
«Взятка была предназначена за содействие в условно-досрочном освобождении осужденного, создании благоприятных условий в колонии, а также за организацию бракосочетания на территории следственного изолятора № 1», — пояснили в судебных органах.
Одна из участниц дела передала общую сумму 130 тысяч рублей, из которых 67,5 тысячи получил Кабиров. Женщина требовала организовать брак с осужденным, оставить супруга в СИЗО № 1 и обеспечить ему работу в хозяйственном подразделении.
Другая родственница заключенного передала Кабирову 100 тысяч рублей. Уголовное преследование в ее отношении прекращено. Все обвиняемые полностью согласились с предъявленными обвинениями.
Верхнепышминский городской суд установил вину Кабирова по двум фактам получения взятки должностным лицом (часть 2 статьи 290 УК РФ). Ему назначили 4 года лишения свободы в колонии общего режима с запретом занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет. Дополнительно осужденный должен выплатить штраф 167,5 тысячи рублей. Кабирова задержали непосредственно в зале суда.
Ранее по подозрению во взяточничестве был задержан начальник отдела полиции № 2 Александр Банников. В зоне его ответственности рассматривалось дело об избиении Василия Жуйкова. Банникова обвиняли в получении 100 тысяч рублей за бездействие по этому уголовному делу. Суд избрал меру пресечения в виде ареста для полицейского руководителя.



