
Учения по ликвидации очага ящура под Полевским
Источник:
22 мая в личном подсобном хозяйстве под Полевским состоялись учения по ликвидации очага ящура. На место прибыли 19 единиц ветеринарной, медицинской, противопожарной, инженерной и полицейской техники.
По легенде учений, в хозяйстве пали два теленка из-за опасного вируса, ещё у трёх животных выявили клинические признаки заболевания. Причиной стали корма, приобретённые без ветеринарных документов. Кроме того, фермер успел продать мясо без сопроводительных бумаг в соседние Челябинскую и Курганскую области.
«Ветеринарные специалисты приступили к ликвидации очага после того, как диагноз подтвердили сотрудники ветлаборатории. В дальнейшем участники отработали алгоритм практических действий по ликвидации очага ящура в личном подсобном хозяйстве, в результате предпринятых мер условная вспышка заболевания была успешно ликвидирована», — рассказали в пресс-службе Россельхознадзора.
В феврале в Свердловской области уже вводили карантин из-за опасной инфекции. Сначала власти заявили, что это легенда к учениям, но позже выяснилось: ограничения были реальными. Карантин установили после обнаружения случая пастереллёза в одном из населённых пунктов, из региона запретили вывозить сырое цельное молоко (молоко-сырьё).
Массовый забой крупного рогатого скота произошёл в Новосибирской, Омской, Пензенской областях и на Алтае.



